Отец ребенка не имеет близких родственников, как мать, жену, сына (сын погиб несколько лет назад), но он имеет невестку, внучку.

• г. Санкт-Петербург

Я имею ребенка вне брака. Ребенку 9 лет. Я не была замужем и сейчас не состою в браке.

Я мать-одиночка и не имею усыновления отцовства.

Отец ребенка имеет приватизированную квартиру, в которой были прописаны мать и жена, но они умерли. Больше никто не прописан в этой квартире.

Отец ребенка хочет написать завещание о передаче своей квартиры на имя своего внебрачного сына, (моего сына)-Какую силу имеет это завещание в дальнейшем для получения этой квартиры в собственность или необходимо оформить бумаги усыновления или признание отцовства этого человека.-Будет ли это завещание оспариваться со стороны внучки или других дальних родственников.-Усыновление или признание отцовства – это одно и тоже?-Какие документы необходимы для признания отцовства или усыновления?

Я мать-одиночка, сын вне брака. Ребенку 9 лет. Если отец ребенка признает отцовство или оформляет документы на усыновление, но мы не регистрируем брак, не живем вместе,-сохраняются ли у меня льготы на компенсацию моего жилья, как и в предыдущие 9 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лика,

1. усыновление и установление отцовства разные понятия.

усыновление - когда лицо, не являющееся кровным отцом/матерью де-юре становится родителем ребенка.

установление отцовства - предполагает, что лицо, в отношении которого оно устанавливается является кровным отцом ребенка.

2. Если будет установлено отцовтсво, ребенку будет выдано новое св-во о рождении, в которое будет внесена запись об отце. Таким образом, Вы теряете статус матери-одиночки. Факт отсутствия брачных отношений и совместного проживания в данном случае не имеет юридического значения.

3. Свобода завещания ограничена только обязательной долей в наследстве (п.1 ст.1119, ст.1149 ГК РФ).

4. Внучка и невестка могут претендовать на обязательную долю в случае, если они являются:

"Несовершеннолетними или нетрудоспособными .... иждивенцами наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Статья 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С уважением,

если будет установлено отцовство, то ребенок будет единственный наследник по закону. в этом случае не надо завещания, при этом не надо платить налог при вступлении в наследство. усыновление и признание отцовства не одно и тоже. усыновляют чужих детей, устанавливают отцовство в отношении своих (ст. 48 СК РФ). по поводу компенсации, в качестве кого она вам предоставлена, если как матери одиночке, то ее, естественно, отменят.

в принципе, любое завещание оспоримо в суде, т.е. другой заинтересованный наследник может обратиться в суд и ПОПЫТАТЬСЯ признать завещание (как и дарение) недействительным по тем или иным основаниям.