Правомочно ли руководство без согласия работника изменять его должностную инструкцию

• г. Йошкар-Ола

Правомочно ли руководство без согласия работника изменять его должностную инструкцию, значительно расширять сферу обязанностей (прием на работу осуществился только приказом о приеме, записью в трудовую книжку, без оформления трудового договора), т.к. при подобном исходе работы становится в три раза больше, появились новые области работы, еще не изученные, не проработанные, а зарплата, права и условия работы остаются прежними.

Ответы на вопрос (1):

Все в данном случае, урегулируется датой принятия на работу, т.е. если работник принят на работу до 01.01.2002г., т.е. до введения в действие ТК РФ, то , конечно, заключение трудовых договоров являлось необязательным. А вот после предприятия приводят в соответствие свою документацию в плане трудового законодательства. Таким образом, в данный момент с Вами должны быть заключены трудовые договора, если Вы ранее приняты. Расширение сферы деятельности или перевод на другое место работы должно быть с Вами согласовано, т.е. требуется письменное согласие работника. Без этого расширить нельзя, но отказ от перевода или исполнения измененных условий, может служить основанием для предложения об увольнении. Оплата труда незначительно регламентируется ТК. Единственное, что однозначно, ее снижение не допускается.