Как правильно подать на раздел имущества при разводе и есть ли необходимость предъявлять чеки? Имею ли я право на бытовую технику и предметы быта, приобретенные до регистрации брака? Когда лучше подавать заявление - однов

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос: развожусь с мужем, хочу подать на раздел имущества, как это делается и обязательно ли предъявлять чеки на приобретение бытовой техники и предметов интерьера при написании заявления, у меня нет возможности их получить т.к. все осталось в квартире у мужа. И имею ли я право на бытовую технику и предметы быта, купленные до регистрации брака (живем вместе 13 лет, общий 9 летний ребенок, брак зарегестрирован 5 лет назад). И когда правильнее подавать заявление одновременно с заявление о расторжении брака или после. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке делить только совместно нажитое имущество в период брака.Можете одновременно с заявлением о расторжении брака, можно и отдельно.

Здравствуйте! Чеки иметь желательно, но не обязательно. Как это делается - вы обращаетсесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов. По общему правилу, все, что нажито в браке - делится пополам, за исключением приобретенного по безвозмездным сделкам имущества. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака разделу не подлежит. При наличии разногласий касательно такого имущества, сторона, утверждающая, что данное имущество приобретено до брака, обязана предоставить соответствующие доказательства