Я прописан в 3 комнатной квартире, квартира не приватизирована.

• г. Москва

Я прописан в 3 комнатной квартире, квартира не приватизирована. Кроме меня там прописана мама и мой сын, ему 9 месяцев. Хочу её разменять, только она не хочет, могу ли я разменять квартиру без её согласия, если могу, то какую квартиру мне дадут, с учётом того что я женат и у меня есть ребёнок, ему 9 месяцев. Заранее спасибо за быстрый ответ, мне очень важно знать это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 72 ЖК РФ Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Квартиру Вам никакую давать при этом не будут, все зависит от предложенных Вами вариантов суду, и если суд утвердит один из предложенных вариантов, то согласно ему вы и разедитесь.

С уважением Образцов Сергей.