Проблемы с коллекторами - мне предъявили долг, который я не должен. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, мне прислали письмо из неизвестной мне колекторской компании, пишут что я был должен денег компании МТС, в сумму уже входит как основная сумма долга + неустойка (равная сумме долга) + расходы по сбору задолжности. Я позвонил в МТС, мне сказали что я им ничего не должен и номер давно заблокирован, я начал все выяснять и понял что 10 августа произошла оплата за меня колекторами моего долга, даже без моего ведома и теперь я должен им денег. Я не получал никакой информации от МТС что я им что то должен, я не составлял никакого договора с колекторами, на просьбу предъявить мне распечатку со звонками и оповещениями меня о долге, отказывают. Говорят что теперь вы должны не нам а этим колекторам. Так вот вопрос, должен ли я им платить? Колекторам и почему без моего ведома кто то за меня что то платит а потом с меня требует, это законно? Что мне делать? Я никуда не скрывался и готов заплатить основной долг, но без странных наценок. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Коллекторам ничего не платите, а отправьте их в суд.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга

коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только

с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей».