Можно ли оформить дарственную на сестру для продажи приватизированной квартиры в России и избежать налога?

• г. Мурманск

Я проживаю за границей, пмж.,В Росии у меня приватизированная квартира.. Хотела бы продать ее,но говорят при продаже я должна заплатить налог 30%.Можно ли оформить дарственную на сестру, она проживает в Росии. Детей у меня нет, на данный момент завещание на квартиру оформлено на сестру. Но даже по завещанию она должна будет тоже платить налог. Т.к.мы родственники 2 колена. Как офорить квартиру на сестру при малейших денежных потерях. Мария.

Ответы на вопрос (2):

Можете подарить (ст. 572 ГК РФ). Дарение между сестрами налогом не облагается (ст. 217 НК РФ)

Дарение между родными сестрами налогом не облагается.

В соответствии с Семейным кодексом (ст.14): родственникми по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В Вашем случае - если Вы подарите, то налог должен быть 13%