Оговорка о материальной ответственности работника в случае ДТП - какие размеры ответственности может наложить работодатель?

• г. Иваново

Работодатель пытается заключить со мной договор о материальной ответственности на случай ДТП. В каком размере или процентном отношении он может возложить на меня ответственность, если ДТП произошло по моей вине?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С Вас может быть взыскан ущерб только в пределах месячной зарплаты, полностью - только в случаях, предусмотренных ТК, в том числе, если будет на законных основаниях заключен дог. о полной мат. ответственности.

Уважаемый Сергей! С Вами, как с водителем автомобиля работодатель не вправе заключить договор о полной материальной ответственности. Управление транспортным средством не предусмотрено перечнями должностей или работ, при выполнении которых с работниками могут быть заключены договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) ответственности. Указанные перечни утверждены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Ваша материальная ответственность, согласно ст. 241 ТК РФ, ограничивается Вашим средним заработком. Иными словами, Вы должен возместить работодателю ущерб в размере, не превышающем Вашу среднюю заработную плату.

Однако в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ, водитель автомобиля может быть привлечен к полной материальной ответственности, т.е. с работника можно взыскать ущерб в полном размере независимо от размера его заработной платы. Это, в частности, следующие случаи: умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей