Бывший супруг желает выписать ребенка из квартиры - Каковы мои права в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Была замужем, от брака есть ребенок. Недавно муж по решению суда исключил запись о себе как об отце ребенка в актовой записи, освободился от выплаты алиментов, вследствии моего отказа от проведения молекулярно-генетической экспертизы. Ребенок прописан у бывшего мужа в неприватизированной квартире, в которой мы проживали в течении 5 лет нашего брака. У меня собственного жилья нет, я прописана в квартире моей матери, собственником которой она является. Сейчас бывший супруг хочет выписать по суду ребенка из квартиры. В жилищном кодексе я читала, что бывшие родственники в жилье по социальному найму не могут быть выписаны в следствии этого и потерять право проживания. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вера, согласно ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя или члена его семьи в другое место жительства, договор соц. найма считается расторгнутым с момента выезда. Поэтому, если Ваш бывший супруг сможет доказать, что ребенок проживает по другому адресу, то к сожалению суд примет решение не в Вашу пользу. В Вашем случае необходимо предъявлять встречный иск и доказывать, что отсутствие ребенка временное и вынужденное. Если бы ребенок проживал в квартире, то здесь бы действовала норма из ЖК , о которой Вы говорите. Но как я поняла, он проживает в другом месте.

Если Вам будет необходима юридическая помощь и представление Ваших интересов в суде, обращайтесь - будем рады Вам помочь

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна (8-921-995-82-58)

cовершенно верно, но ваш ребенок не является по отношению к "отцу" бывшим родственником. Он был прописан в квартиру к отцу, но поскольку суд признал, что бывший супруг отцом не является, то встает вопрос о законности прописки ребенка у бывшего супруга. на всякий случай, вам необходимо подавать встречное заявление о признании на ребенком права на жилплощадь. но как в данной ситуации поступит суд, одному лишь суду и известно.