Возможность подачи иска в суд на проценты за просрочку платежа по договору с Управляющей компанией

• г. Норильск

Между нашей организацией и Управляющей компанией в 2012 году был заключен договор на техническое обслуживание. Управляющая компания периодически задерживает оплату. За это в договоре предусмотрена ответственность в виде пени в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы кредиторской задолженности. Переписка между нами и Управляющей компанией о погашении задолженности не велась. Можем ли мы подать иск в суд на вышеуказанные проценты за все месяцы, когда была просрочка платежа?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Но Вами должен быть соблюден порядок досудебного урегулирования спора. Для начала Вы должны будете отправить УК претензию в которой изложите все свои требования, с приложением, соответственно, подтверждающих документов (в данном случае - договор), а также приложите расчет неустойки. Помимо этого, в претензии предупредите, что в случае неудовлетворения Ваших требований о выплате неустойки в добровольном порядке, она будет Вами пересчитана на день вынесения судебного решения.