Прострочка кредита - Возможность уголовной ответственности за невыплату

• г. Красноярск

Взял кредит в банке, некоторое время гасил платежи как положено, потом потерял подработку и сейчас идёт просрочка 2 месяца. Для восстановления платёжеспособности нужно время. Начали звонить и угражать, что если я не погашу просрочку меня арестуют. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за невыплату кредита?

Ответы на вопрос (4):

Игорь Геннадьевич ,я советую вам первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Нет оснований для возбуждения уголовного дела, это гражданско-правовые отношения

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Люди, которые употребляют слова «уголовное наказание» в письмах, видимо не до конца понимают что они делают. Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, ему настолько безразличны люди и что они будут думать и делать после прочтения этой фразы, что главное это написать. У вас это ассоциируется с тюрьмой. Так вот не бойтесь этой статьи. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.

Здравствуйте! Не арестуют. В России не привлекают к уголовной ответственности за долги! Мой вам совет - не общайтесь с ними и посылайте подальше, только интеллигентно))) Это коллекторы. Приедут и будут в дверь стучаться - вызывайте полицию