Как влияет временная регистрация бывшего мужа на раздел квартиры после развода?

• г. Тюмень

Имеет ли значение при разделе квартиры то, что бывший муж был всё время лишь временно зарегистрирован в ней по месту пребывания? Собственником квартиры являюсь я одна. Квартира куплена в браке. На данный момент прошло 10 лет со дня развода. Муж предъявил иск только сейчас. Снялся он с регистрационного учёта в 2011 году. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не имеет значение. Если квартира куплена в браке, то супруг имеет право на 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

ваше право - сделать в суде заявление о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Во время брака была приобретена квартира, собственником являюсь я одна и продолжаю за неё выплачивать ипотечный кредит. В этой квартире бывший муж никогда не был прописан и никогда в ней не проживал. После развода прошло три года. Может ли бывший супруг требовать раздела этой квартиры?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Квартира куплена в браке, после развода по соглашению о разделе имущества, квартира отошла мне. На данный момент в ней проживают и зарегистрированы бывшие свекровь со свекром. Освобождать теперь уже мою квартиру не соглашаются. Как законно снять их с регистрационного учёта и выселить из квартиры?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. В данный момент в квартире никто не прописан. Хочу прописать жену и ребенка (не прописываясь сам). В этом случае будут ли они иметь права на эту квартиру в случае развода? Имеет ли принципиальное значение - куплена квартира до брака или во время? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал иск о разделе имущества, а именно просит выделить 1/2 квартиры. Собственником квартиры являюсь только я по договору-дарения. Договор-дарения оформлен в юстиции в период брака в ноябре 2010 года. Муж подарил квартиру мне полностью, купленную в период брака. 30.09.2011 мы развелись. Имеет ли он право на 1/2 квартиры? (У нас ребенок 5 лет проживает со мной). Имеет ли значение что квартира куплена в период брака?

Есть ли у бывшего мужа шанс выиграть иск?

Имеет ли бывший муж право на 1/2 квартиры?

Мною была куплена квартира на момент нахождения в браке, но с женой уже долгое время не живём. Имеет ли право на долю квартиры жена при разводе, так как повторюсь жильё было куплено в официальном браке. Собственником квартиры являюсь только я. Спасибо!

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение