Как влияет временная регистрация бывшего мужа на раздел квартиры после развода?

• г. Тюмень

Имеет ли значение при разделе квартиры то, что бывший муж был всё время лишь временно зарегистрирован в ней по месту пребывания? Собственником квартиры являюсь я одна. Квартира куплена в браке. На данный момент прошло 10 лет со дня развода. Муж предъявил иск только сейчас. Снялся он с регистрационного учёта в 2011 году. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Нет, это не имеет значение. Если квартира куплена в браке, то супруг имеет право на 1/2 доли.

ваше право - сделать в суде заявление о пропуске срока исковой давности