Имеет ли право работодатель не подписывать заявление на отпуск, с учетом того, что наша фирма работает по белой схеме?

• г. Екатеринбург

Прошу вашей помощи. С мая 2006 года я работаю в фирме. До января 2006 года я работала бухгалтером в декабре 2006 отгуляла 14 дней отпуска. С января 2007 года, меня перевели на должность главного бухгалтера. По графику отпусков я должна была идти в отпуск в феврале на 7 дней и в мае на 14 дней. Не одного дня я не отгуляла. Сейчас я прошусь в отпуск на эти три недели, но меня не отпускают. Мало того меня собираются увольнять (незаконно, т.к. я беременна). Как мне быть? Имеет ли право работодатель не подписывать заявление на отпуск, с учетом того, что наша фирма работает по белой схеме?

Ответы на вопрос (1):

Ну, вы всё сами прекрасно понимаете. Действительно, по отношению к вам поступают незаконно.

Вас не имели права не пускать в отпуск в феврале, в мае. С вами должны были заключить соглашение, на какое время вам переносится отпуск.

Но если всё это не сделали - по вашему предприятию "плачет" государственная инспекция труда.

Подайте заявление по почте, или заставьте расписаться на нём о приёме секретаря, начальника канцелярии, инспектора отдела кадров...

С уважением,

Антон Жаров