Отношения с бывшей свекровью испортились из-за проблем с воспитанием ребенка

• г. Москва

У меня такая ситуация. В 2008 году развелась с мужем, ребенок жил со мной, в скором времени у меня умерла мама, а отец женился и ушел жить к своей новой жене, а т.к. мне у меня очень маленькая з/п мне пришлось уехать в Москву на заработки. Отец ребенка вообще не интересовался её существованием. Со своей бывшей свекровью была в хороших отношениях и попросила, чтоб доченька пожила у нее, т.к. в Москве сложно устроить ребенка в садик. К ребенку приезжала каждый месяц, забирала на выходные, и на праздники в Москву, отвозила на море, вообщем хорошо проводили время. Пришло время идти ребенку в школу, я собралась её забирать к себе, но свекровь закатила скандал с отговорками, что я не буду с ней заниматься, что её нужно рано забирать из школы и этого ни кто делать не будет. Тут еще и бывший муж начал голос подавать, что не хочет чтоб я её забирала, я так понимаю мне на зло. Короче, я пожалела, что попросила её помочь мне.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд и забирайте ребенка.

Ваш вопрос, возможно, не до конца записан. По крайней мере сам вопрос не сформулирован. при наличии спора место жительства ребенка решается судом

Вы в любой момент можете забрать ребенка и согласие свекрови Вам спрашивать не нужно. Только родители имеют право на воспитание детей, в соответствии с положениями СК РФ,дети должны проживать с родителями (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

И никакой суд Вам для этого не нужен.

Первый ответ неверен.