Отношения с бывшей свекровью испортились из-за проблем с воспитанием ребенка

• г. Москва

У меня такая ситуация. В 2008 году развелась с мужем, ребенок жил со мной, в скором времени у меня умерла мама, а отец женился и ушел жить к своей новой жене, а т.к. мне у меня очень маленькая з/п мне пришлось уехать в Москву на заработки. Отец ребенка вообще не интересовался её существованием. Со своей бывшей свекровью была в хороших отношениях и попросила, чтоб доченька пожила у нее, т.к. в Москве сложно устроить ребенка в садик. К ребенку приезжала каждый месяц, забирала на выходные, и на праздники в Москву, отвозила на море, вообщем хорошо проводили время. Пришло время идти ребенку в школу, я собралась её забирать к себе, но свекровь закатила скандал с отговорками, что я не буду с ней заниматься, что её нужно рано забирать из школы и этого ни кто делать не будет. Тут еще и бывший муж начал голос подавать, что не хочет чтоб я её забирала, я так понимаю мне на зло. Короче, я пожалела, что попросила её помочь мне.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд и забирайте ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос, возможно, не до конца записан. По крайней мере сам вопрос не сформулирован. при наличии спора место жительства ребенка решается судом

Спросить
Пожаловаться

Вы в любой момент можете забрать ребенка и согласие свекрови Вам спрашивать не нужно. Только родители имеют право на воспитание детей, в соответствии с положениями СК РФ,дети должны проживать с родителями (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

И никакой суд Вам для этого не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Первый ответ неверен.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация развелась, после развода ребенок остался жить со мной. Но спустя два года по семейным обстоятельсвам была вынуждена переехать в другой город. Естественно работы не было да и с жильем проблемы, поэтому попросила мужа, чтоб ребенок временно пожил у него. Я естественно помогала ребенку финансово, забирала на выходные. Сейчас хочу забрать ребенка назад, но бывший муж не отдает. Куда мне обратиться, что нужно сделать для этого.

У иеня такая ситуация, моя дочь проживает длительное время со свекровью, с мужем мы давно в разводе, свекровь отпускает ребенка ко мне ребенка только на выходные или каникулы, запрещает ребенку жить со мной. На общение она не идет соответсвенно за секции и школу платит она т.к это ее инициатива. Что делать и как забрать ребенка.

Дорогие юристы! Необходима ваша помощь моей девушки.

Суть такова (далее текст от лица девушки):

Развелись, на развод подала я, по причине измен, отсутсвия должного финансового обеспечения, и вообще в принципе он (бывший муж) с нами не жил, а жили мы с дочкой (дочке щас 3 года) у его мамы. При разводе дочь осталась с бывшей свекровью по причине того, что мне негде было жить, кроме студентческого общежития, я работала и училась, ребенка просто не с кем было оставлять и некуда забирать, я переодически ездила к ребёнку, когда позволяла финансовая возможность. Теперь прошло полтора года и я хочу забрать ребёнка, так как есть такая возможность, но мне ее не отдают. Отец ее не воспитывает, воспитывает свекровь, но отец хочет забрать ее к себе и оформить опеку, уже начал собирать документы в тайне от меня. Я и дочка прописаны у бабушки (бабушка на нашей стороне).

Что делать? Как отстоять и забрать ребенка? Какие нужны документы, каков план действий? Так же хочу обязать выплачивать алименты. Что для этого нужно?

Очень надеюсь на Вашу помощь и отзывчивость!

Моему ребенку 7 месяцев, муж хочет со мной развестись и его мать (моя свекровь) настаивает на том чтобы ребенок остался с мужем (со свекровью, ей 61 год, она собирается его воспитывать, муж его воспитывать сам не в сосотоянии так как работает и живет отдельно от матери), конфликт с мужем основан на моем конфликте со свекровью. Свекровь неоднократно угрожала мне, что заберет ребенка к себе (мотивируя тем, что я плохая мать (из-за того, что кормлю ребенка только грудью и мало даю ему рекомендуемых свекровью прикормов) и жена (не успеваю после работы заниматься и сыном и мужем одновременно)). Мы с мужем снимаем квартиру, она жила у нас месяц (помогала воспитывать моего сына, мне пришлось выйти на работу сразу после декрета, когда сыну было 2,5 месяца). После ее угроз, я увезла ребенка к своей матери. Скажите пожалуйста, что может сделать моя свекровь относительно моего сына (увезти, отобрать)? И вообще, что Вы мне можете посоветовать в такой ситуации (я просто в отчаянии)?

Что делать, бывший муж не хочет отдавать ребенка, который проживал со мной?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Развелась с мужем 2 года назад. У нас дочурка. Подала на алименты, он ничего не оплачивал. И вот последние 2 мес. апрель, май он оплатил по реквизитам дет. сад, логопеда и подготовку к школе. Наступили каникулы. Бывшая свекровь очень просила привести доченьку к ним на лето, тк мы с ней сейчас проживаем в другом городе и она пообещала, что обязательно привезет ее обратно, тк я работаю. Со свекровью были в хороших отношениях. 1.5 мес. ребенок проводит время с ней и с бывшим мужем. Бывший муж купил ей одежду перед школой. И теперь просит меня забрать заявление о алиментах, тк это мешает его новой работе, обещает все выплачивать без заявления. Я отказалась, не верю ему. На данный момент он угрожает мне, что не привезет ребенка, что дочурка будет жить с ним. Я сама поеду за ней. Какие у меня права? Могу ли написать заявление на него в полицию, т.к. не отдает мне ребенка, скрывает ее.

У меня очень не стандартная ситуация, я живу и работаю в городе, с бывшим мужем расстались два года назад, в прошлом году стал вопрос куда ребёнок пойдёт в школу, в городские школы не берут так как ребёнок нигде не прописан, папа ребёнка у себя прописывать не хочет, ну и решили что ребёнок пойдёт в школу у бывшей свекрови, пока они пропишут ребёнка там, но теперь муж угрожает что заберёт у меня дочь и теперь я просто вынужденна прятать ребёнка у себя, и в школу естественно ребёнок не ходит. Как быть в этой ситуации и чтоб ребёнку не навредить и чтоб без ребёнка не остаться.

Меня зовут Светлана. Помогите мне ответив на мои вопросы. Мы с мужем развелись в марте прошлого года. Я с дочкой жуву в Кабардино-Балкарской Республике, а бывший муж работает в Москве живёт в МО.Дочке 4 года и он подал иск постановления порядка общения. Он хочет забирать доченьку каждые праздники и отпуска в Москву. В каком возрасте отцу позволено забирать малышку так далеко от матери? Я очень переживают и не хочу этого. Переживают за неё, ведь она ни дня без меня не может, и не хочет никуда. Москва ведь не соседняя улица, она совсем ещё малышка...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Акерке. Я живу в Алматы. При разводе моих трех не совершенно летние детей со мной определил суд. Но среднего ребенка по просьбе моей свекрови я разрешила с папой жить время от времени (устно) по сколько мой бывший муж женился. Мой ребенок остался у свекрови. Теперь она (свекровь) хочет брать на моего ребенка опекунства. И не хочет мне отдавать моего ребенка! Моему ребенку 15 лет будет в этом году.

У меня ребенок от первого брака. После развода (ребенку было месяца 4) ребенком ни бывший супруг, ни его родители не интересовались. Ребенок подрос, ходит в садик (4 года). Но я (услышав разные истории про то как ребенка без ведома мамы забирают и мамы с милицией ищут детей у бывших родственников) во избежании таких ситуаций предупредила воспитателей о том что ребенка буду из садика забирать только я (при этом чтоб не травмировать психологию ребенка). Недавно в садик пришла бывшая свекровь увидеть ребенка. Подскажите пожалуйста, как правильно можно написать заявление в садик о том, что ребенка забирать буду только я, во избежании скандалов в стенах садика при ребенке?

Бывшая жена моего мужа, подала на алименты на общего ребенка. Ее отправили к судебным приставам, т.к. она хочет получить неустойку по неуплату алиментов за 4 года, дочке 4 года, еще после ее рождения они жили вместе, развелось они, когда дочке был годик, после этого бывшая жена оставила ребенка с мужем и свекровью, сама налаживать свою жизнь, жила дочка с ними до 3 лет, свекровь ее устроила в местный садик, ходила она около полу года, соответственно мой муж своей бывшей жене алименты не платил, как она устроила свою жизнь и переехала окончательно с новым мужем в квартиру, она забрала дочку, с того момента муж начал ей выплачивать алименты, но по частному соглашению, так же помогал своей дочке независимо от алиментов, сейчас он в браке со мной и у нас ребенку полтора годика, я еще в декретном, она тоже родила второго ребенка, ему тоже 1,5 года, как ей сказали, судебные приставы, что у мужа будут удерживать 50%з/п,т.к. у него задолженность по алиментам? А недавно я тоже подала на алименты, но суд будет только через пол месяца, что мне делать подскажите пожалуйста ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение