Как лишить биологического отца родительских прав и удочерить ребенка супруги - правовые аспекты и процедура

• г. Курск

Ситуация следующая.

У моей супруги есть ребенок (2 года 9 месяцев) от бывшего гражданского мужа. Вместе мы живём уже восемь месяцев и планируем в скором времени узаконить свои отношения. Ребёнка я хочу удочерить, жена возражений против этого не имеет. В свидетельстве о рождении у ребёнка записана фамилия биологического отца. Однако, в воспитании он участия не принимал, супруга после рождения ребёнка практически сразу уехала и проживала у своем матери.

Со слов жены у биологического отца есть проблемы с алкоголем, а так же были приводы в полицию. В декабре прошлого года супруга из Перми, где проживала со своей матерью, вместе с ребенком переехала жить ко мне, в Курск. Подскажите, есть ли возможность лишить биологического отца родительских прав, и каким образом мне удочерить ребёнка, дав ему свою фамилию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно получить нотариальное согласие на усыновление от отца ребенка.

Либо первоначально следует лишить его родительских прав. Но оснований маловато- только уклонение от обязанностей родителя. Может быть и отказ