Где можно получить подтверждение гражданства для свидетельства о рождении без отметки?

• г. Алейск

Когда сестре выдавали свидетельство о рождении отметку о гражданстве там не поставили, никаких приложений тоже не было. А при пересечении границы Россия-Казахстан ее не пропустили без подтверждения гражданства. Где можно получить это подтверждение? В том месте, где выдавали свидетельство о рождении (в сельсовете поселка, в котором живем) или в паспортном столе?

Ответы на вопрос (1):

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ гражданства получается в ФМС