Можно ли использовать старый загранпаспорт с девичьей фамилией при пересечении российской границы, если брак был заключен в другой стране?

• г. Дублин

Брак заключен в другой стране, где проживаю сейчас. Должна вернуться в Россию и обменять внутренний российский паспорт, сменив девичью на фамилию мужа. Смогу ли я вернуться к мужу по старому загранпаспорту (выданном на мою добрачную девичью фамилию) и штампом о ВНЖ и получить новый загранпаспорт в консульстве страны, где я сейчас проживаю? Будет ли действитетелен этот загранпаспорт с девичьей фамилией при пересечении российской границы?

Ответы на вопрос (1):

По старому загранпаспорту Вы путешествовать можете. Новый загранпаспорт Вы сможете получить только при наличии внутреннего паспорта.