Законно ли включение указанных сетей в конкурсную массу, если данные сети предназначены для обслуживания городского населения?

• г. Киров

Муниципальные городские водопроводные и канализационные сети быди переданы на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию, которое в настоящее время признано банкротом и открыто конкурсное производство. В конкурсную массу были включены выше указанные сети. Законно ли включение указанных сетей в конкурсную массу, если данные сети предназначены для обслуживания городского населения? Что в этом случае необходимо предпринять, чтобы сети остались в муниципальной собственности, а не перешли в результате торгов в частные руки?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Водопроводные сети и сети для отвода сточных вод (канализация) принадлежат муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения (ст. 294 ГК РФ). Данный вид права указывает, что собственником имущества (сетей) является муниципальное образование, которое по передаточному акту передало данное имущество муниципальному предприятию.

Согласно п. 1 ст. 131 Закона 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" - Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. В данном случае водопроводные сети и сети для отвода сточных вод (канализация) - не явлляются имуществом должника, так как принадлежат собственнику - ммуниципальному образованию на праве собственности, а следовательно в конкурсную массу быть включены не должны.

Более того исходя из смысла закона заявление о банкротстве муниципального предприятия могут подать:

- конкурсные кредиторы (конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия - ст. 2 Закона 127-ФЗ)

- сам должник (муниципальное предприятие ст. 7 ззакона 127-ФЗ);

- уполномоченные органы, т.е ИФНС (задолженность перед бюджетом);;

- собственник имущества (п. 5 ст. 35 Закона 161-ФЗ);

Таким образом учитывая требования п. 2 ст. 7 Закона 161-ФЗ, определяющей, что муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества, при этом на собственника при недостаточности имущества муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам, считаю, что:

Необходимо обратиться с заявлением (жалобой) на действия конкурсного управляющего в Арбитражный суд (ст. 60 Закона 127-ФЗ) с требованием об исключении данного имущщества, из конкурсной массы, как не принадлежащего должнику, если в ходе судебного заседания не было предсталвено доказательств вины муниципального образования в банкротстве предприятия и данные факты нашли свое отражение в Определении Арбитражного суда. В противном случае подавайте Заявление (жалобу).