Так как жить на что – то нужно, то я устроился на работу в другую организацию (организацию 2).

• г. Мурманск

У меня возник один вопрос, на который я не знаю ответа. Если не трудно, помогите мне, пожалуйста.

Суть дела в следующем. Недавно я был уволен из одной организации (назовем её организацией 1). Так как жить на что – то нужно, то я устроился на работу в другую организацию (организацию 2). Но в связи с тем, что при моем увольнении из организации 1 было нарушено несколько пунктов действующего законодательства, я подал в суд и решением суда был отменен приказ о моем увольнении и я был восстановлен в прежней должности в организации 1. Естественно я уволился из организации 2.

И теперь начальник организации 1 угрожает, что вычтет из моей зарплаты все денежные средства, которые я заработал и получил за время работы в организации 2 на том основании, что так как я восстановлен в прежней должности, то он мне оплатит зарплату за период вынужденного прогула, а я в это время работал в организации 2, работал и получал зарплату, т.е. как бы я буду иметь двойной доход.

Прошу разъяснить мне прав ли руководитель организации 1, если возможно, то со ссылками на законодательство.

С уважением Тихонов Р.В.

Ganimed02@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 394 Трудового кодекса Российской Федерации орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. В вашем случае такое решение принял суд. Согласно статье 13 ГПК РФ решения суда обязательны для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Поэтому выплатить Вам средний заработок за время вынужденного прогула Ваш работодатель обязан. То, что Вы во время вынужденного прогула работали и получали зарплату, вообще не его дело, Ваши отношения с организацией 2 никак не касаются отношений с организацией 1.

С уважением,