Вымогательство и уголовная ответственность - как защититься в случае неоплаченной работы
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой! Работал не официально у человека в компании, выполнял разные его поручения курьером, нигде не расписывался, обещал з/п будет 100 тысяч, все было на доверии, а он не заплатил обещанную сумму, так вот однажды я взял с заказчика 60 т без расписки, и не вернул начальнику, сказав это в счет моей работы оплата, и что увольняюсь у нас же все на словах было! Он сказал что написал заявление и требует за два дня привезти 300 тысяч моральный ущерб, при чем звонил требовал у моей жене, требовал с нее, какие последствия моего поступка? Является ли его действие вымогательством? Написать на него заявление? Что делать если нет 300 т, но мог бы вернуть 60 т, но он не идет на встречу, хочет либо деньги 300 т либо говорит посадят по статья 159 часть 2 на 3 года!

Ответы на вопрос (8):

Так как вы работали без оформления. будет трудно доказать вашу работу и получении денег доказательств у вашего начальника тоже нет...

Андрей!

Вы конечно можете сказать, что деньги передали ему в полном объеме, вопрос также в том, действительно ли он написал заявление. Писать или не писать-дело Ваше, а что касается квалификации действий это вопрос к правоохранительным органам.

курьером, нигде не расписывался, обещал з/п будет 100 тысяч,

---что-то многовато. вам не кажется. для работы курьером???

однажды я взял с заказчика 60 т без расписки, и не вернул начальнику,

---а это кража ст.158 УК РФ.

написал заявление и требует за два дня привезти 300 тысяч моральный ущерб при чем звонил требовал у моей жене, требовал с нее, какие последствия моего поступка?

---верните 60 тысяч под расписку. либо через депозит нотариуса. и всё.

Андрей Васильевич - выражаю мое личное мнение - как по мне Вы ничего не крали. Напишите все подробно на бумаге в нескольких экземплярах. В шапке ставите адреса

1) Прокуратура

2) Инспекция по труду

3) Налоговая служба

4) Пенсионный фонд

5) Работодатель

Предлагайте в конце текста решить вопросы в мирном ключе а именно с выплатой Вам остатка в виде 40.000 рублей.

Считаю данный вариант самым действенным

Андрей Васильевич!

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ

Что касается Вашего поступка это кража.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Докажут очень просто, привлекая для дачи показаний заказчика.

Вам лучше вернуть 60 тр.

Что касается 300 тр. которые якобы требовал у Вашей жены Ваш начальник то этому не стоить верить. Это просто Вас обманывает он. Писать заявление в полицию может Ваша жена, а с Вас же он не требует эти деньги.

Никуда он обращаться не будет,ни в какие правоохранительные органы.Скажете,что передали деньги,а он захотел отомстить за Ваше увольнение. В его действиях действительно содержится состав ст.163 УК РФ. Но смотрите,что бы бандитов не натравил.