Зарегистрирована как ООО, вид деятельности-розничная торговля, в том числе алкогольной продукцией.

• г. Москва

Зарегистрирована как ООО, вид деятельности-розничная торговля, в том числе алкогольной продукцией. 19 марта при проверке милиция изъяла из продажи водку, сертификат действия на которую был со сроком с 3 марта 2006 года по 03 марта 2007 года и было возбуждено дело на продавца по части 1 ст.238 УК РФ как неправомерное использование официального документа.

Прошу ответить, при розничной продаже алкогольной продукции какой документ является основным, кроме сертификата, о котором в Порядке сертификации... говорится, что он действителен на серийно выпускаемую продукцию в течение срока годности, а алкогольная продукция не входит в перечень продукции, на которую устанавливается срок годности. Прокуратура ссылается на ст.11 ФЗ О санитарно-эпидемологическм благополучии, ст.16 ФЗ О гос. регулировании оборота алк. продукции, ст.7 ФЗ О защите прав потребителей, ст.2 и ст.28 ФЗ О техническом регулировании.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

для осуществления розничной торговли алкогольной продукцией, необходимо, в первую очередь, получить соответствующую лицензию. Без наличия данной лицензии розничная торговля алкогольной продукцией является противозаконной. Выдача данной лицензии является предметом ведения субъекта федерации