Требование налоговой оформить расписку о передаче денежных средств при покупке квартиры - законное ли это и как поступить, если контакты с получателями утеряны?

• г. Москва

Купила квартиру (вторичку) 3 года назад. Был оформлен ипотечный кредит. Сейчас оформляю налоговый вычет. Налоговая требует расписку, написанную от руки, что те люди получили от меня деньги. Это законно? На руках договор купли-продажи, кредитный, аренда ячейки сейфа. Но расписки нет. А с теми людьми контакты утеряны. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

да, ИФНС правы, должна быть расписка или платежный документ подтверждающий оплату по договору. Договор банковской ячейки оплату не подтверждает.

А если контакты все утеряны,какие есть варианты?

Как было сказано выше, Вам нужен документ, подтверждающий получение от вас денежных средств. Вариант один - найти такой документ.