Как продать приватизированную комнату - необходимые документы и требования соседей

• г. Магнитогорск

Нужно продать приватизированную комнату. Какие документы нужны для этого и нужно ли согласие соседей если у них комната не приватизированная.

Ответы на вопрос (3):

Документы, зеленка, договор купли-продажи, акт передачи, пошлина и покупатель. Согласие собственников не обязательно, но они имеют право преимущественной покупки и им необходимо предложить покупку Вашей комнаты. обращайтесь мы поможем найти Вам покупателя и юридически грамотно оформить сделку

Это лучший ответ

1. Договор купли-продажи.

2. Подлинник и копия свидетельства о собственности на жилое помещение, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение.

3. Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

4. Документ, подтверждающий отсутствие долгов по коммунальным платежам, заверенный должностным лицом бухгалтерии (копия финансового лицевого счета).

5. Согласие органов опеки и попечительства - при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

6. Нотариально удостоверенный отказ сособственников от преимущественного права покупки (в случае если остальные комнаты не приватизированы - отказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от права преимущественной покупки) или документ, подтверждающий надлежащее уведомление сособственников об условиях предстоящей сделки.

В зависимости от условий сделки для регистрации могут потребоваться и другие документы.

Согласие на руках тоже не плохо бы было иметь

в какой форме должно быть предложение покупки комнаты?