Как продать приватизированную комнату - необходимые документы и требования соседей

• г. Магнитогорск

Нужно продать приватизированную комнату. Какие документы нужны для этого и нужно ли согласие соседей если у них комната не приватизированная.

Ответы на вопрос (3):

Документы, зеленка, договор купли-продажи, акт передачи, пошлина и покупатель. Согласие собственников не обязательно, но они имеют право преимущественной покупки и им необходимо предложить покупку Вашей комнаты. обращайтесь мы поможем найти Вам покупателя и юридически грамотно оформить сделку

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Договор купли-продажи.

2. Подлинник и копия свидетельства о собственности на жилое помещение, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение.

3. Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).

4. Документ, подтверждающий отсутствие долгов по коммунальным платежам, заверенный должностным лицом бухгалтерии (копия финансового лицевого счета).

5. Согласие органов опеки и попечительства - при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

6. Нотариально удостоверенный отказ сособственников от преимущественного права покупки (в случае если остальные комнаты не приватизированы - отказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от права преимущественной покупки) или документ, подтверждающий надлежащее уведомление сособственников об условиях предстоящей сделки.

В зависимости от условий сделки для регистрации могут потребоваться и другие документы.

Согласие на руках тоже не плохо бы было иметь

Спросить
Пожаловаться

в какой форме должно быть предложение покупки комнаты?

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Хочу продать комнату (приватизированную) в коммунальной квартире (у соседей - 1 комната приватизированная, а другая государственная). Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для продажи комнаты.

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

У меня есть приватизированная комната в 3-х комн. Коммуналке.

Я хочу продать ее, какие документы нужны для этого? Как правильно оформить предложение соседям о выкупе комнаты?

Могу ли я сдавать свою комнату, как правильно это сделать, оформить, и нужно ли согласие соседей? Спасибо.

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Можно но ли сдать приватизированную комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, если вторая комната не приватизирована и нужно письменное согласие соседей из не приватизированной комнаты, если нет то на какие документы можно сослаться. Нужна ли регистрация.

Я Николай. Хочу купить комнату приватизированную в общежитии. Нужно ли продавцу своей комнаты собирать от соседей отказ от покупки комнаты? Комната приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире, в связи с этим несколько вопросов:

1)имею ли я право это делать без согласия соседей, если соседи уже приватизировали свои комнаты?

2)могу ли я продать приватизированную комнату, не ставя соседей в известность?

3) могу ли я сдать внаем приватизированную комнату без согласия соседей?

4) могут ли соседи продать свои комнаты по цене, превышающей ту, которую предложили мне за эти комнаты?

5)в моей комнате прописан бывший муж и ребенок, их нынешний адрес мне неизвестен, могу ли я приватизировать комнату без их согласия? Если да, то какие документы для этого понадобятся?

Заранее спасибо.

Марина.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение