Удержание ЗП за обучение - кто должен выплачивать 13% и правомерен ли штраф?

• г. Апатиты

Предприятие оплатило получение среднего профессионального образования моего мужа на условии после срока окончания обучения нужно будет отработать на предприятии 5 лет. За время обучения и время работы на предприятиии (1+4 года) никаких взносов/налогов/удержаний из ЗП не производилось. Но июльскую ЗП ему не выплатили, удержав за обучение. И со следующей ЗП еще удержат, т.к. оказывается муж должен был выплачивать 13% за учебу после окончания обучения. А теперь налоговая наложила некий штраф, т.к. за 4 года муж мог приобрести выгоду с этих процентов и наложили 35% штрафа. Скажите кто должен был выплачивать 13%? Правильно ли налоговая ждала 4 года прежде чем потребовать и % и наложить штраф? Муж до сих пор сотрудник этого предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Работодательне прав.

Пишите жалобу в ТИ