2 - Какие бумаги обязан выдать председатель если я сам буду оформлять участки

• г. Москва

Я имею два участка (6 соток) под Волокаламском в садовом товариществе. На эти участки есть свидетельства старого образца. Участки даны по распределению гос предприятием. Участки не освоены без забора электричества и прочих благ.

Сейчас я хочу оформить их по всем правилам приватизации с получением бумаги на право собственности с гербовой печатью регистрационной палаты.

Связавшись с предчседательницей она мне сообщила что с меня причетается взносов 10 000 р с каждого участка без которых моё дальнейшее оформление с её слов будет очень проблематичным. Я предложил ей сделать все процедуры за меня. Она согласилась за определённую сумму всё сделать но сообщила что будут следующие расходы - Кадастр - 6500 р с одного участка Нотариус 3500 р с участка, Границы - 1000 р с участка Архивная справка - 370 р с участка

В связи с описанной ситуацией сложился ряд вопросов

1 - обязан ли я платить эти 10000 тысяч в виде взносов ведъ на участке вообще не появлялся и ничем не пользовался.

3 - По подсчётам которые назвала председательчтобы оформить один участок необходимо только гос органам отдать 12 000 р - это правда или меня обманывают?

4 - С чего я должен начать и какие действия совершить чтобы самому оформить участки

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Насколько я поняла, 10 000 руб. - это членские взносы, которые Вы не платили? Если это так, то по бухгалтерским документам у Вас долг, поэтому правление товарищества без погашения долга не выдаст Вам справку, с которой начинается оформление участка - об отсутствии долгов и обременений участка. Что касается суммы, то сейчас сложно сказать. Самое дорогое - это кадастровая съемка участков. А начинать нужно со сбора документов - архивные выписки, документ, на основании которого выделялись участки (тоже в архиве), справка из правления. И со всеми документами в Кадастровый комитет для оформления кадастровой съемки участков. Возможно, нужны еще какие-то документы, потому что я не знаю на данный момент всей ситуации.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам необходимо оформить межевое дело на земельные участки, поставить земельные участки на государственный кадастровый учет (кадастровый план), взять выписки из постановления главы администрации местного самоуправления, на основании которых выдавалось свидетельство о праве собственности (в свидетельстве должен быть указан номер и дата постановления или другого документа) и непосредственно свидетельство о праве собственности. С перечисленными документами Вы можете обратиться в Федеральную регистрационную службу о регистрации права собственности. С уважением, Фрегат