Где узнать жив он или нет, если последнее, то где получить справку?

• г. Москва

Участок на кладбище оформлен на моего отца. Он с нами не проживает более 10 лет и по непроверенным сведениям умер, но справки о смерти естественно нет, а без нее переоформить участок нельзя. С чего мне начать? Где узнать жив он или нет, если последнее, то где получить справку?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы погребения находятся в ведении муниципалитетов.

Что касается объявления гражданина умершим, то согласно Гражданскому кодексу РФ (часть 1) - Гражданин может быть объявлен СУДОМ умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В данном случае можете обратиться в суд.