Неисправность нового ноутбука - обмен или экспертиза?

• г. Первоуральск

Купил сегодня ноутбук и сегодня он перестал работать, ноутбук ни падал не обо што не ударялся тоесть внешних повреждений ни каких нет, Вопрос: товар мне обязаны обменять сразу или могут отправить на экспертизу? И если отправят то какой срок по закону может занять экспертиза? ДА товар взят в кредит!

Ответы на вопрос (2):

По ст. 18 Закона о защите прав потребителей: "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены товара

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. "

Сразу товар не обменяют. Только после экспертизы. Срок экспертизы не установлен.