Действительно ли то,что для предьявления морального ущерба требуется справка (посещение) от невропатолога?

• г. Санкт-Петербург

Если квартиру залило водой (дождь), можнет ли составлять материальный ущерб сам жилец (если да - то каким образом расценивать), либо для этого требуется специалисты (кто?).

Спасибо. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Моральный вред - физические и нравственные страдания, следовательно должны быть представлены доказательства таковых. Они могут быть любыми, в том числе и лечение у невропатолога. Должна быть причинно-следственная связь между лечением и действиями виновного лица.

При определении размера материального ущерба необходимо заключение специалиста. Обратитесь к экспертам судебным строителям для определения стоимости восстановительного ремонта. Если было повреждено имущество, то тогда судебным товароведам, они определят стоимость поврежденного имущества.