Возникает проблема с оформлением права собственности на квартиру в разделенном жилом доме - как решить ситуацию, если второй владелец отказывается оформлять свою квартиру?

• г. Россошь

Суд признал жилой дом, который ранее принадлежал 2 хозяевам по 1/2 доли (разные входы, дворовые территории, земельные участки), многоквартирным и закрепил за каждым владельцем по квартире: одному кв№1, другому кв.№2. Теперь необходимо заново оформить право собственности на имущество. Мы обратились в Росреестр, однако нам сказали, что оформлять документы необходимо сразу на 2 квартиры, так как ликвидируется объект-жилой дом, а вместо него образуются 2 новых объекта-квартиры. Владелец второй квартиры отказывается в ближайшее время оформлять свою квартиру (под предлогом болезни, отсутствия денег и желания-Вам надо, а мне нет-дословно), а нам необходимо срочно продать свою. Как быть в данной ситуации? Неужели нам нельзя оформить документы независимо от владельца второй квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В росреестре правы