В муниципальном жилье двухкомнатная квартира) прописаны бывшие муж и жена (бабушка и дедушка)+внук 1.6 г,дом идёт под снос.

• г. Москва

В муниципальном жилье двухкомнатная квартира) прописаны бывшие муж и жена (бабушка и дедушка)+внук 1.6 г,дом идёт под снос. Что они получат? Дадут ли дедушке отдельную? Бабушка с внуком? На какой метраж можно расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Согласно ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основанию, предусмотренному ст. 86 ЖК РФ, другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Расселять бывших супругов никто не обязан.

Добрый день,Юлия! Вопрос предоставления жилья при сносе регулируется Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29"Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" и Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений(жилых домов) в г. Москве"( с изм. от 26.12.2006 г.). Согласно ст. 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29"Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м. на одного человека.

Если напишите в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заявление, где укажите ,что бабушка с внуком и дедушка разные семьи, так как разведены, ведут отдельное друг от друга хозяйство, имеют самостоятельный бюджет, то дедушке дадут однокомнатную квартиру, а бабушке с внуком 2-х комнатную площадью от 36 до 50 кв.м.( ст. 20 вышеуказанного закона). С уважением, адвокат