Может ли отец приватизированной квартиры передарить половину своей доли без согласия других прописанных в ней членов семьи?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Есть приватизированная квартира, в ней прописаны 4 человека члена семьи.

Доля отца 2/5 и соответсвенно по 1/5 у остальных.

Имеет ли права отец договором дарения, без согласия других прописанных в этой квартире, передарить половину своей доли любому другому человеку?

(В данной ситуации дочери, но не прописанной в этой квартире.)

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли права отец договором дарения без согласия других прописанных в этой квартире, передарить половину своей доли любому другому человеку? - да, имеет право.

Отец не обязан согласовывать дарение с другими сособственниками квартиры. Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваша квартира находилась в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).