Ошибочный адрес в техплане - как вернуть деньги и убедить БТИ переделать документ бесплатно?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос.

Построил бокс в составе ГСК. Обратился в БТИ с заявлением на оформление техплана. В справке о выплате пая и номере моего бокса председатель указал неверный адрес об'екта, отличающийся от присвоенного постановлением мэра. Бти изготовило и выдало техплан и справку об отсутствии права собственности на бокс по ошибочному адресу. Ошибка выяснилась в кадастровой палате, куда я обратился с просьбой выдать кадастровый паспорт на бокс. Было выдано решение о приостановлении процесса до устранения противоречия, т к по ошибочно указанному адресу расположен другой об'ект, в данном случае военкомат.

БТИ за переделку вновь требует деньги, 1800 р за об'ект. Правомерно ли это? Означает ли это, что я могу получить техплан и справку на отсутствие права собственности на об'ект по своему выбору, например, на мэрию, только заплатив деньги?

Как убедить Бти переделать документ бесплатно? Куда и кому жаловаться на отказ? Как вернуть деньги, уже потраченные на переделку другими членами кооператива? Постановлением мэра контроль возложен на заместителя мэра.

С уважением, Олег Вовчук, Хабаровск, т. 89242095100, moykorol@yandex.ru

Ответы на вопрос (3):

Олег Владиславович, добрый день!

Как следует из ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение

адреса объекту недвижимости, является одним из обязательных документов для постановки объекта на кадастровый учёт.

Как указано в Вашем вопросе, БТИ изготовило тех. план, руководствуясь справкой, выданной председателем кооператива (с ошибочным адресом). Между тем, документом, подтверждающим присвоение адреса, должна быть не справка председателя кооператива, а копия постановления (распоряжения) местной администрации о присвоении адреса.

Если к документам, поданным в БТИ для изготовления тех. плана, указанное постановление (распоряжение) администрации о присвоении адреса было приложено, но БТИ, несмотря на это, внесло в тех. план ошибочный адрес, руководствуясь справкой председателя ГСК, то на мой взгляд, само БТИ допустило ошибку, руководствуясь при составлении тех. плана ненадлежащим документом о присвоении объекту адреса.

В этом случае необходимо направить в БТИ письменное обращение, в котором разъяснить, что ошибка в тех. плане относительно адреса объекта допущена по вине БТИ, в связи с чем им надлежит переделать тех. план за свой счет.

Если Вам будет отказано, соответствующий отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ

Вообще за основу при постановке объекта на кадастровый учет берется постановление мэра города. В данном случае налицо ошибка БТИ,а поэтому свою ошибку этот орган должен исправлять бесплатно .Для решения проблемы В начале обратитесь к зам.мэра на которого возложен контроль за исполнением постановления. Если обращение не решит проблему,то придется обращаться в суд

Олег Владиславович!

Техническая инвентаризация объекта недвижимости осуществляется на основании документов, подтверждающих право владения и пользования объектом недвижимости. В Вашем случае основанием проведения инвентаризации является постановление органа местного самоуправления.

Орган БТИ перед проведением инвентаризации был обязан Вас известить о несоответствии заявленного адреса правоустанавливающим документам, после чего приостановить выполнение работ по подготовке техплана.

Обратитесь с письменной претензией в адрес руководителя БТИ о ненадлежащем выполнении работ (вы наверняка заключали и подписывали договор на выполнение данной услуги) и возврате денежных средств. Если откажу, обращайтесь в суд.