Если да, то какие документы надо и куда с ними идти?

• г. Новосибирск

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой, получил звание лейтенанта и был отправлен в запас. Через три года был призван приказом из москвы. У меня есть мать (60 лет) после операции (онкология), состоящая на учете у онколога. Отец умер (от того же). Есть старший брат (у него жена и двое маленьких детей). С матерью они в большой ссоре и в случае чего ухаживать за ней не собирается. Вопрос: могу ли я для досрочного увольнения из рядов ВС воспользоваться статьей 24 пунктом 1 подпунктом "б" ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"? Если да, то какие документы надо и куда с ними идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В соответствии с п. 5 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Закон) военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "а", "б" и "в" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 Закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, ОБЯЗАННЫЕ ПО ЗАКОНУ СОДЕРЖАТЬ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Отношение Вашего брата к Вашей матери не влияет на его обязанность по закону содержать ее.

Таким образом, Вы не имеете право на досрочное увольнение с военной службы.

С уважением,