Кто может помочь в данной ситуации, нотариус особой инициативы не проявляет.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

В течение года занимаюсь оформлением наследства, мой отчим проживал совместно с матерью в 2-х комнатной приватизированной квартире.

Мать умерла в июне 2000 года, фамилии у них были разные. Нотариус требует для оформления права собственности на всю квартиру установить родство, брак от которого родился отчим был заключен в Белоруссии в 1950 году. Делали запрос в Могилевский архив ЗАГС, пришел ответ следующего содержания: "...направляем извещение об отсутствии а/з о браке составленную на... и копию а/з о браке..." Далее, было написано, что направляется приложение на 3-х листах 1-ому адресату. Первым адресатом указано Министерство юстиции Республики Беларусь, копия нотариусу. Нотариус утверждает, что кроме одной бумажки ничего не получала. Кто может помочь в данной ситуации, нотариус особой инициативы не проявляет.

Каких документов достаточно для установления родства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Не теряйте время, а обратитесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений( необходимо для оформления права наследования). Опишите в заявлении все свою историю родства, приложите копии необходимых документов, одновременно в суде ходатайствуйте о вызове свидетелей, которые могут подтвердить факт родственных отношений. Решение суда будет бесспортным доказательством для оформления наследства.

С уважением, Е. Родина