Правомерно ли сократить продолжительность отпуска с 28 до 14 дней после 6 месяцев работы?

• г. Энгельс

Поступил на роботу, отработал 6 месяцев ушел в отпуск на 28 дней. Через год ушел в очередной отпуск на 28 дней. Но теперь требуют отдыхать только 14 дней а не 28.они правы или нет.

Ответы на вопрос (3):

Конечно! Согласно ТК ежегодный отпуск составляет 28 кал дней. Работодатель дал отпуск "взаймы", т.к. имеет на это право. Теперь вы должны отработать его!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Они не правы. Вы имеете право также взять отпуск на 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правы. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. Работодатель перестраховывается, чтобы не пришлось потерять деньги, если вы решите уволиться до окончания того рабочего года, за который использовали полный отпуск. Однако , разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон. ст. 125 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

После выхода на пенсию 60 лет, поступил на работу в ДК на основную должность-заведующий атракционами, по совместительству-смотрящий за зданием. Через 6 месяцев настоял и ушел в отпуск, отработав 1,5 года ушел в очередной отпуск в на 28 дней. Но требуют отдыхать только 14 дней, объясняя что я отгулял эти дни в первых отпуск.

Работник отсутствовал в очередном трудовом отпуске, после выхода из отпуска предоставил лист нетрудоспособности только через 16 дней и требует продлить очередной отпуск на то количество дней, которое указано в листе нетрудоспособности. Есть ли определенные сроки подачи работодателю листа нетрудоспособности? Можно ли в таком случае продлить отпуск, если работник уже отработал 16 дней?

В этом году в феврале месяце я поступил на работу. По истечении 6 месяцев я взял оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 дней. Через пару месяцев, в связи со смертью моей мамы, я взял оплачиваемый отпуск еще на 14 дней, но меня предупредили, что я еще не отработал один год, и поэтому в следующем году у меня отпуска не будет, так как если я уволюсь, то на мне будет висеть долг за отпуск, взятый за второй год, а два года я еще не отработаю. Отсюда вопрос - действительно ли, если я возьму отпуск за 2 год работы не отработав еще два года и уволюсь также не доработав 2 года, за мной будет долг по зарплпте и я его должен буду выплатиь? Я вляется ли это основанием для отказа в отпуске?

Устроился на работу 9.02.2016, летом (2016) брал половину отпуска (22 дня), на этот год должен быть льготный отпуск, с 13.01.2017 ушел в отпуск по уходу за ребенком до 31.05.17 Льготный очередной (с 1.06.17) не дают, т.к. не отработан полный год, дают только 20 дней простого отпуска (полный отпуск 44 дня). Положен льготный отпуск или нет?

Устроился на работу 9.02.2016, летом (2016) брал половину отпуска (22 дня), на этот год должен быть льготный отпуск, с 13.01.2017 ушел в отпуск по уходу за ребенком до 31.05.17 Льготный очередной (с 1.06.17) не дают, т.к. не отработан полный год, дают только 20 дней простого отпуска (полный отпуск 44 дня). Положен льготный отпуск за неполный, отработанный год или нет?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, я вышла на неполный рабочий день. Так отработала год, сейчас отпуск по уходу заканчивается, и меня отправляют в очередной отпуск. В отделе кадров мне насчитали только 27 дней отпуска, но я же ведь отработала год мне отпуск того года положен или нет?

Выхожу на работу 19.06.2017 г. после отпуска по уходу за ребенком (на неполный рабочий день) положен ли мне очередной отпуск в 2017 году? Нужно будет отработать какой-то период или я имею право на очередной отпуск только в последующем году. Тогда я буду отдыхать за 2018 год (полный отпуск) и за 2017 год (6 месяцев) насколько это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До ухода в декретный отпуск отработала в организации 7 месяцев, очередной отпуск до декрета не использовала. Имею ли липраво на очередной отпуск в количестве 28 календарных дней после выхода из декретного отпуска?

Муж отработал 4 года на железной дороге. В этом году ушел в отпуск в мае месяце, после отпуска отработал месяц и написал заявление об уходе. Ему сказали что расчетные он не получит так как он был в отпуске. Это законо или нет?

Мне положен отпуск 56 дней, а мне дают только 28 дней, и очередной отпуск ждать только через год. Начальник говорит, что положен отпуск только 28 дней, т.к я отработала пол года. Законно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение