Какими документами оформить отказ от оплаты бракованного товара и как в этом случае закрыть паспорт импортной сделки?

• г. Москва

Предприятие заключило договор с турецкой фирмой на поставку лука репчатого на условиях CFR. Товар поступил на сумму 58575 долл. США по курсу 30,7644. При ввозе товара предприятием были уплачены таможенные пошлины в размере 202727,81 руб., НДС 10% в размере 200475,28 руб. На себестоимость товара легли затраты транспортной фирмы по экспедированию груза 277022 руб., а также услуги таможенного брокера - 2765 руб.

Предприятием была произведена экспериза поступившего лука (Торгово-промышленная палата). В ней сказано, что брак составил 78%. Причиной брака явилось длительное хранение товара при низких температурах, подморозка лука произошла до прибытия в порт назначения.

Предприятие смогло реализовать лишь 20% товара по сложившейся себестоимости. Оставшийся товар для продажи не пригоден.

Как правильно оформить списание товара и какими проводками? Какими документами оформить отказ от оплаты бракованного товара и как в этом случае закрыть паспорт импортной сделки? Поставщику будет оплачено 20% от поставленного товара.

Заранее благодарна. Татьяна М.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна М.! Вы задали сложный вопрос. Про списание и проводки я Вам мало чем могу помочь. Единственное, я могу высказать свое мнение по последствиям, вызванным порчей товара. Так как предприятие заключило договор на условиях CFR (стоимость и фрахт), то в соответствии с положением об CFR Международных правил толкования торговых терминов "Инкотермс", риск утраты или повреждения товара, а также риск любого увеличения расходов, возникающих после перехода товаром борта судна, переходит с продавца на покупателя в момент перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. Т.е. Вы не можете отказаться от принятия и оплаты бракованного товара, но Вы можете предъявить свои требования о возмещении ущерба к перевозчику. Вам нужно учесть положения ст. 66 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров: "Утрата или повреждение товара после того, как риск перешел на покупателя, не освобождают его от обязанности уплатить цену, если только утрата или повреждение не были вызваны действиями или упущениями продавца". Другими словами, Вам нужно установить был ли товар бракованным до его передачи перевозчику или товар испортился в пути из-за несоблюдения условий хранения; могло ли поддерживать условия хранения транспортное средство перевозчика, если не могло, знал ли продавец об этом и т.д. Т.е. нужно установить существенное нарушение договора продавцом, что влечет неприменение правил перехода риска утраты или повреждения товара на покупателя и дает право применения покупателем средств правовой защиты в связи с таким нарушением (ст. 70 Конвенции). Средства правовой защиты - отказ от товара, требование о его замене, требование о возмещении убытков и т.д. Согласно ст. 36 Конвенции, продавец несет ответственность по договору и по настоящей Конвенции за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее. Но ... Покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие товара, если он не дает продавцу извещения, содержащего данные о характере несоответствия, в разумный срок после того, как оно было или должно было быть обнаружено покупателем (ч. 1 ст. 39 Конвенции). Видимо, закрытия паспорта сделки Вам нужно уплатить всю сумму или отправить продавцу претензию, узаконивающую оплату 20 % товара. Если Вы собираетесь списывать товар, то это означает, что Вы его приняли. Операции по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в случае обнаружения брака и отправки претензии корреспондирует со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет "Расчеты по претензиям". Больше помочь мне Вам нечем.

Желаю удачного разрешения вопроса!