Как выделить доли несовершеннолетним детям при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать квартиру в которой доли имеют несовершеннолетние дети, может ли их мать выделить им доли в собственной квартире, если она не ухудшает их условия?

Ответы на вопрос (5):

увы данную сделку опека не пропустит, т.к. доли должны быть выделены во вновь купленной недвижимости, т.к. в имеющемся они итак являются наследниками и могут претендовать на долю (ст 1142 ГК РФ) Необходимо будет покупать новое жилье и ведылять внем доли, только в таком случае получите согласие органов опеки

ЕСЛИ НЕ БУДУТ НАРУШАТЬСЯ ПРАВА ДЕТЕЙ ТО СМОЖЕТЕ ПРОДАТЬ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Определение Приморского краевого суда от 16.03.2010 по делу N 33-2054

В удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи жилого помещения, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему, отказано правомерно, поскольку жилищные права несовершеннолетнего при совершении сделки купли-продажи квартиры нарушены не были, так как после продажи квартиры несовершеннолетний получил в собственность вновь приобретенный жилой дом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое разрешение обычно орган опеки и попечительства дает в случае встречной покупки (дарения) недвижимости для детей. Поэтому не исключено, что Вам разрешат продать квартиру, сособственниками которой являются несовершеннолетние дети, при условии оформления им долей в праве общей долевой собственности в квартире, собственником которой являетесь Вы. Главное, чтобы их доли были не меньше тех, собственниками которых они являются. сейчас.

Добрый день! Продать можете, наделив детей собственностью в долях в квартире матери. На это опека сове согласие Вам даст.

Не может, а обязана при продаже первой квартиры предоставить несовершеннолетним детям доли не менее той которая у них была в старой квартире....

Далее необходимо получить соглашение от органов опеки и попечительства, убедить их о том, что данным действием Вы улучшаете положения детей (ближе садик, школа, поликлиника... более чистый район)....

Также желательно, чтобы промежуток между продажей и покупки не прошел большой промежуток времени....