Проблемы с пользованием и здоровьем - возможна замена купленного телефона в подарок матери

• г. Петрозаводск

Куплен телефон телефон в подарок матери в г. Петрозаводске, сама она из г. Костомукша. Так как человек в пожилом возрасте, телефон не подошел из-за сложности пользования (непривычный сенсор и т.д.) и, так как у человека плохое зрение и приходиться сильно нагружать глаза, чтобы увидеть написанное на экране, тем самым ухудшая здоровье органов зрения. Прошел месяц со дня покупки, из-за невозможности приехать и сдать вовремя, момент замены в течении 14 дней упустили. Телефоном не пользовались, полностью в надлежащем виде. Возможно ли заменить телефон на другой в той же ценовой категории? И если возможно, чем руководствоваться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"