Подробности о беременности в юном возрасте - жить с родителями или с мужем? Каковы правила опеки при рождении ребенка?

• г. Москва

Я беременна. Мне 15 лет. Моему парню, отцу ребенка, 18. Мы состоим в браке. Скажи пожалуйста, я все равно должна жить с родителями, или могу переехать к законному мужу? И еще такой вопрос. Когда я рожу у меня могут забрать ребенка? Я слышала что нужен опукен, т.к. мне нет 16, но отец ребенка совершеннолетний! Все равно нужен опекун?

Ответы на вопрос (2):

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по достижении такими родителями возраста 18 лет

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Отца могут привлечь к уг.ответственности,но в случае брака обвинение снимут.