Подробности о беременности в юном возрасте - жить с родителями или с мужем? Каковы правила опеки при рождении ребенка?

• г. Москва

Я беременна. Мне 15 лет. Моему парню, отцу ребенка, 18. Мы состоим в браке. Скажи пожалуйста, я все равно должна жить с родителями, или могу переехать к законному мужу? И еще такой вопрос. Когда я рожу у меня могут забрать ребенка? Я слышала что нужен опукен, т.к. мне нет 16, но отец ребенка совершеннолетний! Все равно нужен опекун?

Ответы на вопрос (2):

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по достижении такими родителями возраста 18 лет

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отца могут привлечь к уг.ответственности,но в случае брака обвинение снимут.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Сейчас мне 14 лет, я беременна, когда я рожу мне будет 15. У меня есть парень, ему 17, зимой будет 18. Собираемся расписываться. Скажите пожалуйста, могу ли я переехать к нему жить, и что вообще будет? Будут ли какие то проблемы? Могут ли забрать у меня ребенка после родов? Заранее спасибо.

Сыну 9 лет (он не родной мужу), общему ребенку 10 мес., сейчас я беременна от мужа третьим ребенком. Муж меня бросил. Мы состоим в законном браке. Когда я рожу он обязан будет платить на двоих детей алименты. Мне сейчас подавать на развод или дожидаться рождение третьего ребенка? Какие мои права. У меня доход всего 10000 тыс на всех. Куда обращаться?

У меня такой вопрос:

Я состояла в браке с 1999 г. В 2003 г. брак был расторгнут. Мой ребёнок 3-х лет решением Суда был передан под опеку отцу (моему бывшему мужу).

Родительских прав я не лишена.

Если я снова выйду замуж за своего бывшего мужа, муж лишиться статуса "опекун" над сыном или нет?

Т.е. мы с мужем будем равноправными родителями как до передачи ребенка под опеку отцу?

У меня такой вопрос: я беременная девушка, и отецмоего ребенка угрожает забрать ребенка, когда я его рожу, может ли такое быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет, парню 23. Я беременна, когда я рожу мне будет 18 лет. Можно зарегестрировать брак? Его могут посадить? Мои родители не против брака.

Здравствует! Моей девушке 15, мне 18, девушка беременна, мы состоим в законном браке! Скажите, могут ли у нас забрать ребенка после родов? И могут ли ему назначит опекуна? Ведь девушке 15 лет, она ответственная и уже воспитала своих братьев-двойняшек, сейчас им по 5 лет, а мне уже есть 18, мы же в браке, я отец ребенка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение