Обязательно ли должны быть указаны в новом паспорте сведения о прежнем паспорте при его обмене?

• г. Москва

Обязательно ли должны быть указаны в новом паспорте сведения о прежнем паспорте при его обмене? Чем это чревато, если таковые отсутствуют? Запишут ли эти сведения со слов владельца или опять хождения за справкой?

Ответы на вопрос (1):

Со слов владельца записывать никто не будет и самому этого делать не рекомендую. Т.к. в последнее время стало возникать много вопросов при замене одного паспорта на другой, то в системе МВД вышел указ (с опозданием, т.к. многим новые паспорта уже выданы, но лучше поздно, чем никогда), согласно которому на последней странице нового паспорта обязательно проставляется штамп с указанием данных старого паспорта. Если вы уже получили паспорт и штампа в нем нет, значит нужно опять идти в ОВД по месту жительства и ставить паспорт. Некоторые (отсталые, в смысле плохо обеспеченные) ОВД до сих пор не имеют такого штампа и отделываются выдачей справок. Однако это не выход, т.к. справки (как и любые другие бумажки) имеют склонность теряться, что повлечет повторное обращение в соответствующие органы.

Если же вы не хотите идти за штампиком (справкой), то до поры до времени вам это ничем не грозит, и никто вас за это не оштрафует. Трудности возникнут, когда в какие-то ваши личные документы, оформленные на старый паспорт, нужно будет внести изменения или вообще оформить по таким документам свои права. Вот тогда с вас спросят. Если время терпит - то вы сумеете к сроку получить требуемое, а если нет?

В этой ситуации простые граждане не виноваты, что им забыли проставить штамп, но что поделаешь. Таково наше правовое устройство.