Обязательно ли должны быть указаны в новом паспорте сведения о прежнем паспорте при его обмене?

• г. Москва

Обязательно ли должны быть указаны в новом паспорте сведения о прежнем паспорте при его обмене? Чем это чревато, если таковые отсутствуют? Запишут ли эти сведения со слов владельца или опять хождения за справкой?

Ответы на вопрос (1):

Со слов владельца записывать никто не будет и самому этого делать не рекомендую. Т.к. в последнее время стало возникать много вопросов при замене одного паспорта на другой, то в системе МВД вышел указ (с опозданием, т.к. многим новые паспорта уже выданы, но лучше поздно, чем никогда), согласно которому на последней странице нового паспорта обязательно проставляется штамп с указанием данных старого паспорта. Если вы уже получили паспорт и штампа в нем нет, значит нужно опять идти в ОВД по месту жительства и ставить паспорт. Некоторые (отсталые, в смысле плохо обеспеченные) ОВД до сих пор не имеют такого штампа и отделываются выдачей справок. Однако это не выход, т.к. справки (как и любые другие бумажки) имеют склонность теряться, что повлечет повторное обращение в соответствующие органы.

Если же вы не хотите идти за штампиком (справкой), то до поры до времени вам это ничем не грозит, и никто вас за это не оштрафует. Трудности возникнут, когда в какие-то ваши личные документы, оформленные на старый паспорт, нужно будет внести изменения или вообще оформить по таким документам свои права. Вот тогда с вас спросят. Если время терпит - то вы сумеете к сроку получить требуемое, а если нет?

В этой ситуации простые граждане не виноваты, что им забыли проставить штамп, но что поделаешь. Таково наше правовое устройство.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если при замене паспорта по смене фамилии расписаться в новом паспррте так же как в предыдущем, будет ли считаться паспорт действительным? Или подпись должна быть обязательно другая по новой фамилии? Благодарю за ответ.

Мне выдали новый паспорт после потери старого. На последней странице (19) должны быть сведения о ранее выданном документе. На новом образце запись отсутствует. Лист чист. Так должно быть или это ошибка?

Обязательно ли при снятии с регистрационного учета на прежнем месте жительства предоставлять сведения о новом месте жительства и, следовательно, регистрации. Если да, то какие сведения, в какой форме? Обязательно ли уже быть зарегистрированным по новому месту жительства? Спасибо.

Гараж.

В Выписке ЕГРН кадастрового паспорта НЕ УКАЗАНЫ:

1.Вид использования помещения *не указан'. Почему?

2.Особые отметки: *Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.*. Почему отсутствуют? Какие сведения должных быть в этих разделах?

Ситуация: Человеку 25 лет. В 21 год была смена паспорта в связи с утерей первоначального паспорта и с достижением возраста 20 лет (был уплачен штраф и т.д.) Далее первоначальный паспорт был найден и был на руках. Далее по неосторожности последний паспорт (по возрасту 20 лет) был утерян. И человек обратился в ФМС за новым паспортом имея при себе первичный паспорт (который был найден). Вопрос: в новом полученном паспорте в отметках о ранее выданных паспортах указаны сведения ТОЛЬКО первичного паспорта. Сведения о документе полученном в 21 год отсутствуют. Это ошибка? Или документ все равно является действительным?

В новом паспорте стоит штамп о ранее выданных паспортах в котором указаны сведеният только одного паспорта, который получала при смене фамилии на фамилию мужа, о других паспортах сведений нет, правильно ли это? Спасибо.

Вопрос: Обязательно ли менять паспорт по достижении 45 лет, если произведен обмен паспорта старого образца за полгода до этого? Или за месяц? Если да, то проставят ли в новом паспорте сведения ранее имевшихся паспортов (старого и после него)?

За ранее благодарен. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли присутствие прежнего владельца авто при постановке автомобиля на учет. Сведения о новом владельце в птс занесены все подписи присутствуют. Договор купли продажи тоже заполнен по всем правилам. В гибдд мне сообщили что обязательно присутствие прежнего взадельца. Так ли это?

"слева размещена фотография владельца паспорта размером 35 x 45 мм" однако не указано, должна фотография быть цветной или черно-белой.

Тебуют в паспортном столе черно-белую.

Правильно ли это?

wbr slava

Скажите пожалуйста должны ли при продаже квартиры предыдущие владельцы передать паспорта по счетчикам новому владельцу? И если этот момент был проигнорирован, несут ли они за это ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение