Продажа дачи без документов - законно ли и как можно оспорить сделку?
398₽ VIP

• г. Самара

Немного предистории. В 2008 г мама продала земельный участок (дачный). Земельный участок достался матери после развода и раздела имущества по решению суда. Документов на земельный участок у нее не было. Все документы на право собственности были у отца. Продала за смешную сумму денег (после развода тогда еще не отошла) , в качестве осуществления сделки она написала на бумажке что продает дачу тому то и тому. Вопрос законо ли это? можно ли это оспорить и вернуть дачу назад?

Ответы на вопрос (6):

Она ничего и никому не продала.

Берите решение суда и регистрируйте право собственности.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 г.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Не законно поскольку нет договора купли продажи и переход права не зарегистрирован.

Если переход права собственности состоялся, и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) данный факт отражен, т.е. собственником зафиксировано другое лицо, то у вас ничего не получится

Это лучший ответ

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА ПРОПУЩЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

ИСК ОБ ОСПАРИВАНИИ СДЕЛКИ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ И СУД ПРИМЕТ ВАШ ИСК И ВОЗБУДИТ ДЕЛО, ОДНАКО ЕСЛИ ЗАЯВТ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ТО ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ИСКЕ.

ДЛЯ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОО УЧАСТКА ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РОСРЕЕСТРЕ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, кадастровый паспорт на земельный участок для проверки собственника, но без надлежащего оформления документов зарегистрировать на мужа земельный участок не могли. С решением суда Вам необходимо обратиться в Росреестр,

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав на земельный участок на основании судебного решения -

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Представление заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления осуществляется с соблюдением требований предусмотренных п. 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере;

Нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)

Решение суда, установившее права на земельный участок с отметкой о вступлении в законную силу (в виде двух копий, заверенных судом, надлежащим образом);

Здравствуйте, Дмитрий.

Как это не печально, но Ваша мама продала участок незаконно.

Только собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности должно быть в первую очередь подтверждено свидетельством о государственной регистрации права собственности.

Поскольку Ваша мама право собственности на земельный участок не оформляла, то и продавать его она не имела права.

Данную сделку можно легко оспорить, и, как результат, вернуть дачу назад.