Как приватизировать земельный участок при наличии документов на дом и информации о бывшем хозяине?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как приватизировать земельный участок, при условии, что есть документы на 1/2 дома в собственности с 1999 года и выписка из похозяйственной книги, что владельцем и земли и дома является бывший хозяин до 2002 года?

Ответы на вопрос (3):

Никак без его согласия (ст. 36 ЗК РФ). Этой статьей установлена необходимость ТОЛЬКО совместного обращения. Либо оформляйте полностью объект на себя. Либо заключайте договор аренды.

Нужно обращаться в архив муниципалитета по поводу передачи земли в собственность и искать второго совладельца дома.

Похозяйственная книга не даёт права собственности на землю.

Без всех собственников дома никто не зарегистрирует право собственности на землю согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Возможно и возникнет проблема... Вы, по сделке приобрели право собственности на 1/2 часть дома.... у Вас имеется свидетельство о праве собственности, но земельный участок де юре остается в собственности бывшего владельца приобретенной Вами доли дома....

Поэтому переход права на землю возможен только установленным законом способом ( купля продажа, дарение и т.д.)....