Муж преследует, угрожает и нарушает приватность - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У меня сложилась сложная ситуация с мужем. Я не хочу с ним жить и хочу развода. Но он считает, что должен сохранить семью. Цель, конечно, благородная.. Но методы. Он прослушивает мой телефон, читает почту, угрожает тем, что отнимет ребенка, лишит меня работы и тд и тп..вот сегодня утром отказала в ласке (что естественно, учитывая обстоятельства) и опять начались угрозы. Скажите, что вообще нужно делать в такой ситуации? Подавать на развод? Так там ждать 3 месяца.. он меня уничтожит за это время.. и ребенка за одно. И что можно сделать чтоб он перестал меня прослушивать? Доказательств прямых у меня нет..

Ответы на вопрос (3):

Что бы развестись с мужем не обязательно с ним проживать. (Если конечно есть где жить отдельно от него). Вопросы домашнего насилия (если есть признаки преступления) находятся в ведении правоохранительных органов.

Анна, добрый день!

К сожалению, в Вашей ситуации сложно что-либо советовать. Вы можете уехать от мужа, забрать ребенка, обратиться в полицию по поводу угроз в Ваш адрес, но остановить агрессора не всегда получается. Если угрозы реальны, скажите мужу, что в случае причинения вреда Вашему здоровью у него есть реальный шанс лишения родительских прав (это самостоятельное основание лишения, предусмотренное ст. 69 Семейного кодекса РФ). При этом муж должен четко осознавать, что Вы действительно готовы обратиться в полицию в случае насилия.

Через судебную процедуру развода в любом случае придется пройти, но лучше в этот период жить отдельно от мужа.

Вам сейчас главное решить для себя: а оно вам надо??? Я имею ввиду такие отношения. За свою практику в полиции я слишком часто встречала женщин, попавших в подобную ситуацию, которые вначале просят о помощи, а потом все прощают и все заново! Но поверьте в 99,9% случаев такие "прощенья" заканчиваются очень печально.

Если решили уходить - уходите!

Это номера телефонов где вам помогут

Центр социально-правовой и психологической поддержки женщин «Надежда».

Горячая линия – 8(499)492-46-89, (499) 492-26-81, (499) 492-06-48.

Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию:

Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»:

8(499)901-02-01.

Московская служба психологической помощи населению:

8(499)173-09-09.

В СПБ – “Дежурный АДВОКАТ”:

(812) 996-67-76.

Департамент здравоохранения города Москвы:

8-495-251-14-55 (круглосуточно).

Телефоны доверия по вопросам социально-психологической помощи семье и детям г. Москвы:

205-05-50 (бесплатно, круглосуточно).

Москва, Кризисный центр для женщин «Домашнее насилие»:

122-32-77 (круглосуточно, бесплатно).

Московская служба психологической помощи:

051 (бесплатно, круглосуточно).

Телефон доверия» экстренной психологической помощи:

(495) 575-87-70.

Центр экстренной психологической помощи МЧС России:

в Москве: (495) 626-37-07, в СПб: (812) 718-25-16.

Психологическая помощь женщинам:

(495) 282-84-50.

«Спасение» – единственный на все Подмосковье стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Телефоны: (095) 572-55-38, 572-55-39.

Православный кризисный центр для беременных и женщин с детьми:

(495) 678-75-46.