Поймали на краже человека, пытающегося вывезти старый сруб дома. Следователь возбудил дело по статье 158 ч.4, но мы хотим изменить часть на 2-ю. Как повлиять на решение следователя?

• г. Петрозаводск

Поймали на краже человека. Он пытался разобрать и вывезти сруб дома. Следователь задал вопрос сколько стоит такой сруб мы ответили что 1 100 000 (но мы имели ввиду это новый а этому уже 12 лет он почти сгнил). Следователь возбудил уголовное дело по статье 158 ч.4. Мы в шоке. Там парень молодой не хотим чтобы он на 10 лет сел. Мы как потерпевшие можем повлиять на то, чтобы была изменена часть на 2 ую? Не понятно почему следователь категорически против.

Ответы на вопрос (1):

Это всего лишь пресловутые показатели: подозреваемый задержан, преступление раскрыто. Когда вас признавали потерпевшим, предупреждали за ложный донос? Вы можете настоять на дополнительном допросе, где вы скорректируете свои показания. Или уточните иск, направив его через канцелярию того отделения полиции, где трудится следователь. В конце концов, обжалуйте его действия.