Перспективы удовлетворения судом иска соседей по поводу затопления снизу и роль страховой компании

• г. Белгород

Затопили соседей снизу, но имеем застрахованную гражданскую ответсвенность. Соседи отказались идти с нами в страховую сославшись на то, что там выплатят копейки и сказали что сразу будут обращаться в суд. Удовлетворит ли суд их иск и если да, то кто будет ответчиком - мы или страховая компания?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю что ответчиком в суде будет тот кто затопил соседий исходя из ст.1064 ГК РФ.

заявите ходатайство в суде о привлечении в качестве соответчиков страховую компанию приложив к ходатайству договор о страховании отвественности

Здравствуйте, Лина! В Вашем случае ответчиком будете Вы, как сторона, которая нанесла вред истцу. А страховую компанию можно вызвать в суд, заявить ходатайство, чтобы она со своей стороны могла что-либо пояснить по существу дела. Сказать, удовлетворит ли суд поданный иск достаточно сложно, т.к. для этого необходимо ознакомиться с фактами и предисторией более подробнее. Если возникнут трудности в решении Вашего вопроса, обращайтесь ко мне в офис, обязательно Вам помогу.