Остались ли льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для семьи умершего военнослужащего с выслугой более 20 лет согласно новому Закону О статусе военнослужащих?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, сохранились ли льготы по оплате жилья и коммунальных услуг членам семьи умершего военнослужащего, имевшего выслугу более 20 лет согласно последнему Закону "О статусе военнослужащих"?

Ответы на вопрос (1):

Сохранились, только в ином виде. Теперь производится оплата в полном размере, но у членов семьи появляется право на компенсацию 50% расходов. Порядок получения такой денежной компенсации должно установить Правительство РФ.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня 2002 г.)

" Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилой площади. При этом жилая площадь указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

Указанные члены семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеют право на ежемесячную 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами.

Указанные лица, кроме того, имеют право на 50-процентную денежную компенсацию расходов по оплате установки квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

Денежная компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, топлива и его доставки, абонентской плате за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами производится:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

по иному жилищному фонду - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации с последующим возмещением затрат на эти цели из средств федерального бюджета.

Денежная компенсация расходов по оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими производится за счет средств федерального бюджета.

Порядок выплаты предусмотренных настоящим пунктом денежных компенсаций, а также возмещения субъектам Российской Федерации затрат на эти цели из средств федерального бюджета определяется Правительством Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг членам семьи умершего военнослужащего, имевшего выслугу более 20 лет согласно последнему Закону "О статусе военнослужащих" сохранились. И теперь производится оплата в полном размере, но у членов семьи появляется право на компенсацию 50% расходов, порядок получения которой должно установить Правительство РФ. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ответьте, пожалуйста, какой документ регламентирует выплату этих компенсаций, и кто и как её производит? Что именно постановило правительство?

Заранее благодарю Вас, Оксана.

Как считается компенсация выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг членам семьи умершего военносужащего.

В законе о статусе военнослужащих сказано что в/сл. должен оплачивать 50% за найм жилья и комунальные услуги, стоит ли подавать иск в суд на управляющую компанию?

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения, и совместно проживающим с ними членам их семей в п. 10 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ (далее именуется — Закон) установлена льгота по оплате жилья и коммунальных услуг.

В соответствии с данным пунктом указанные лица оплачивают в размере 50%:

Не проходите мимо, ответьте, пожалуйста!

Я являюсь вдовой военнослужащего умершего во время прохождения военной службы. За одиннадцать лет, отчаявшись получить по закону во «внеочередном порядке» жилье, решила получить хотябы ГЖС. Но мне отказали включить в ГЖС моих детей, так как они являются совершеннолетними. В ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются указанные в законе льготы, гарантии и компенсации относятся: супруга, несовершеннолетние дети… Дело в том, что на момент смерти мужа они были несовершеннолетними, кто виноват в том, что ожидание «внеочередных льгот» затягивается на десятилетия. На законном ли основании мне отказано?

С уважением. Ирина Александровна.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мой муж увольняется из Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям. Выслуга лет более 32, предельный возраст.

Четыре года стоит в очереди на получение квартитры по последнему месту службы. Состав семьи: муж, я, сын-20 лет, дочь-25 лет. Являются ли наши дети членами семьи военнослужащего при получении жилья? На сколько человек нам посчитают положенные квадратные метры?

Муж ветеран боевых действий, положена льгота на оплату жилищных услуг 50% на всех членов семьи, семья у нас многодетная и положена льгота 30% на жилищные и коммунальные услуги. Можно получать в части оплаты жилищных услуг льготу мужа, а по коммунальным как многодетная семья? Или только выбирать или одну или другую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многодетная семья - 4 дочери в возрасте 18, 16, 9 и 5 лет. По указу президента России многодетная семья имеет право на льготу по оплате коммунальных услуг в размере 30%. Но коммунальные службы, энергосбыт требуют с нас для предоставления данной льготы еще и справку о статусе малообеспеченной семьи. Правы ли они? Также я являюсь работником учреждения культуры, где пользуюсь социальным пакетом - денежной выплатой по коммунальным услугам в размере 175 рублей на члена семьи в месяц. В соцзащите мне объяснили, что это уже двойная льгота - поэтому по указу президента мне льгота не положена. Так ли это?

Мой муж военнослужащий. Стоим на отселение из ЗАТО по избранному месту постоянного жительства на получение жилья в натуре. В настоящее время проживаем в квартире по договору социального найма. С нами в квартире прописаны и проживают дочь и внучка. Внучка прописана с рождения и по догору соц. найма включена как член семьи нанимателя. Жилищной группой части рекомендовано признать внучку членом семьи военнослужащего для получения права на отселение. Правомерны ли действия жилищной комиссии? По Закону о статусе военнослужащего внучка не попадает в перечень членов семьи военнослужащего, т.к. не записана в 21 графу личногго дела. Подавали в суд заявление о признании факта, имеющего юридичекое значение о признании внучки членом семьи нанимателя. Пришел ответ, основанный только на Законе о статусе военнослужащего с разъяснением кто признается членом семьи военнослужащего. Получается, что для военнослужащих в части обеспечения жильем работает только Закон о статусе военнослужащих, а осталные НПА, влючая ЖК РФ не применим? Что делать дальше, помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Есть ли у ветерана ВОВ и членам его семьи проживаюшим совместно какие то льготы на оплату коммунальных услуг? В расчетном центре говорят что нет оплата 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение