Может ли военнослужащий в отставке претендовать на жилищную субсидию и как узнать, снят ли он с учёта в необходимости получения жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец военнослужащий в отставке. Отслужил 25 лет (возможно даже больше). В 2008 году мы получили (я так понимаю от министерства обороны) жильё в собственность. Как узнать, сняли ли его с учёта в необходимости получения жилья, и может ли он претендовать на жилищную субсидию для военнослужащих.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Настоящий Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее - военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - субсидия).

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

-жилого помещения в собственность бесплатно;

-жилого помещения по договору социального найма;

-единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, ОТКАЗАВШИМСЯ от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Исходя из смысла и содержания норм права претендовать Ваш отец на жилищную субсидию для военнослужащих НЕ МОЖЕТ так свое право вы уже использовали получив от МО РФ жилое помещение в собственность.

Удачи Вам.