Возможное заголовок:\nВозмещение вкладов Сбербанка СССР на территории Крыма - механизм и нормативные акты

• г. Армянск

Я проживаю в Крыму. У папы вклад Сбербанка СССР. На данный момент вклад не компенсирован. Будут ли возмещаться вклады СССР на территории Республики Крым? Каким образом и какими нормативными актами это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

В 2014 году продолжается компенсация вкладов Сбербанка, оформленных в период существования СССР. Возврат вкладов в Сбербанке осуществляется при условии, что вклад был открыт до 20.06.1991 года и действовал на эту дату. Право на получение компенсации имеют следующие категории клиентов.

вкладчики до 1991 года рождения;

наследникам вкладчиков до 1991 года рождения;

наследники или физические лица, оплатившие ритуальные услуги в случае смерти в 2001-2014 годах вкладчика Сбербанка.

Напомним, что размер выплат будет зависеть от возраста вкладчика, а также от срока действия вклада. К примеру, если вкладчик родился по 1945 год включительно, то ему положена компенсация в трехкратном размере остатка вклада. Если вкладчик родился с 1946 по 1991 год, то ему положена выплата в двукратном размере остатка вклада. Если вкладчик уже получил предварительную частичную компенсации, то трехкратный или двукратный размер будет уменьшен на эту сумму.

Помимо этого, действуют определенные коэффициенты, зависящие от срока хранения вкладов. Они также будут влиять на величину окончательных компенсационных выплат.

Чтобы узнать более подробную информацию по компенсации вкладов СССР в 2014 году и узнать порядок возврата вкладов Сбербанка, обратитесь в ближайшее к вам подразделение банка

Предположительно это будет возможно после 1 января 2014 года, поле окончания переходного периода