Проблемы с продажей квартиры из-за изменения фамилии - кто виноват - натариус или ЗАГС?

• г. Фролово

Мы с моей супругой решили продать квартиру (в собственности моей супруги), но не можем так как фамилия владельца маркосян, это фамилия моей жены до 4-х лет, после какимто образом бабушка моей жены добилась смены фамилии моей жены на свою (чувашина). натариус требует свидетельство о смене фамилии. Мы обратились в закс и там нам объяснили что до 14 лет данное свидетельство не выдаётся. натариус согласился с этим и потребывал выписку из акта гражданского сотояния. В загсе нам сказали что акт гражданского состояния не составлялся и не должен был составлятся а просто на основании постановления опеки и попечительства делалось измененение в какой то книге (каторая храниться 100 лет) и выдавалось новое свидетельство о рождении. Кто не прав? Нас замучили гонять. Загс копию из этой книги в каторой делалось изменение делать отказывается, говорят только через суд или по запросу ОВД могут дать. В квартиру люди уже заселились и всю сумму оплатили а мы не можем оформить сделку.

Ответы на вопрос (1):

можно взять из архива то самое постановление органа опеки и попечительства, на основании которого менялась фамилия. Если и это не получится заявление в суд о признании юридического факта