Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру после смерти собственника, если она не была переведена наследнику в течение 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Можно ли приватизировать квартиру если собственник квартиры умер а по истечении 3-х лет квартира не была переведена в собственность наследнику (сыну). Жилье муниципальное.

Ответы на вопрос (3):

Квартиры никогда не являлась собтвеннстью отца, и соответственно не наследуется сыном. Как Вы правильно указали, квартира - муниципальная. Если сын или иной родственник зарегистрирован в этой квартире, то есть шансы оставить эту квартиру за собой.

За более подробной консультацией обращайтесь очно, буду Рада Вам помочь.

Если после смерти нанимателя квартиры (отца) сын оставался зарегистрированным и проживающим в данной квартире, то он имеет право на замену нанимателя на него. После этого он имеет право на приватизацию (при условии, что ранее такое право он не использовал).

Также имейте ввиду, что сроки приватизации заканчиваются 1 марта 2015 года, а сам процесс. с учетом вашего положения может занять и до полугода. Поэтому Вам необходимо уже сейчас начинать процесс оформления договора социального найма и последующей приватизации.

О каком наследстве идет речь, если квартира муниципальная?.