Проблема выписки бывшего супруга - возможности и методы решения в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Перед разводом мой бывший муж отказался от приватизации нашей квартиры в пользу меня и детей. Мы получили по 1/3 доли в квартире. Он обещал выписаться из нее. Прошло 7 лет, но он не хочет выписываться, хотя и не проживает там. Существует ли хоть какая-то возможность выписать его, если он даже от денег отказывается?

Ответы на вопрос (4):

Если отказался от приватизации, то нет

К сожалению, закон в данном случае на его стороне. Снять с рег. учета шансов практически никаких.

Добрый день! В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Речь идет о лицах, которые по каким-либо причинам отказались участвовать в приватизации занимаемого жилого помещения, но дали на нее согласие. Следовательно, у этих лиц сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением, которое они имели по договору социального найма.

Поэтому в данном случае к большому сожалению возможности выписать бывшего мужа т.е. снять с регистрационного учета по месту жительства у вас НЕТ.

Он имеет право пожизненного пользования в квартире. Но, если в суде сможете доказать, что он добровольно отказался от этого права, то иск может быть удовлетворен по аналогии закона. Судебная практика такая есть, хоть и не очень обширная. Данная категория дел очень сложна по доказыванию. Обратитесь к адвокату очно.